Émile Fernand-Dubois (1869-1952) - Lot 83

Lot 83
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Émile Fernand-Dubois (1869-1952) Le Carrier Modèle exposé au Salon des Artistes Français en 1905 Bronze à patine brun clair Signé “ E. Fernand-Dubois ” Porte le cachet du fondeur “ CIRE PERDUE BISCEGLIA ” H. 13,5 cm, sur une base en bois noirci H. 4 cm Élève d’Aimé-Jules Dalou, Émile Fernand-Dubois devient le praticien d’Auguste Rodin puis travaille dans la fonderie de Pierre Bingen. Il expose au Salon des artistes français et au Salon des Indépendants. En 1921, il devient le premier conservateur du musée de la Loire de Cosne-Cours-sur Loire où sont conservées nombre de ses œuvres et il est à l’origine de l’association La Horde créée en 1925 pour soutenir les artistes dans le besoin. Littérature en rapport : -Casimir Cépède, La vie et l’œuvre d’Émile Fernand-Dubois, statuaire, Paris, Éditions d’art de l’Institut de biologie appliquées, 1941, modèle illustré p. 11.
Mes ordres d'achat