Corneille Theunissen (1863-1918) - Lot 82

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Corneille Theunissen (1863-1918) Le mineur Édition Barbedienne de 1906 à 1926 Bronze à patine brun rouge Signé “ Corneille Theunissen” sur la base Porte la marque du fondeur “ F. BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS ” H. 41 cm Littérature en rapport : -Catherine Limousin, Corneille et Paul Theunissen : catalogue raisonné, Paris, Mare & Martin, 2015, modèle répertorié sous le n° 115 c, pp. 159-160 ; -Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, 1834-1954, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 1200, p. 393.
Mes ordres d'achat