Constantin Meunier (1831-1905) - Lot 80

Lot 80
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Constantin Meunier (1831-1905) Les travailleurs de la mer Circa 1898 Haut-relief en plâtre patiné recouvert de gomme laque H. 11 x L. 21,5 cm Œuvres en rapport : -Constantin Meunier et Mario Knauer, Monument au Travail, 1930, Bruxelles ; -Constantin Meunier, Les Travailleurs de la mer, 1893, bas-relief en bronze, fonte B. Verbeyst, signé et daté « C. MEUNIER 1893 », H. 61 x L. 95 x P. 93 cm, Douai, musée de la Chartreuse, inv. 2827 ; -Constantin Meunier, Travailleurs de la mer, 1898, haut-relief en bronze, fonte B. Verbeyst, H. 59,5 x L. 98 x P. 14,5 cm, Bruxelles, musées royaux des beaux-arts de Belgique, inv. 3682 ; -Constantin Meunier, Les travailleurs de la mer, 1898, bronze, H. 59 x L. 96 x P. 13,2 cm, Montréal, musée des beaux-arts, inv. 2000.7. Bibliographie : -Francisca Vandepitte, Constantin Meunier, 1831-1905, cat. exp. Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 20 septembre 2014-11 janvier 2015, Tielt, Lannoo, 2014, œuvre répertoriée sous le n°140, p. 298.
Mes ordres d'achat