Jules-Aimé Dalou (1838-1902) - Lot 71

Lot 71
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Jules-Aimé Dalou (1838-1902) Le Rapt, faune enlevant deux femmes Édition Hébrard à partir de 1922 Bronze à patine brune Signé “ DALOU ” Porte le cachet du fondeur “ CIRE PERDUE A.A. HEBRARD” et le numéro “ (2) ” H. 14 cm Œuvre en rapport : Aimé-Jules Dalou, Le Rapt, faune enlevant deux femmes, terre cuite, H. 14,5 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS198. Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la Répu- blique, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°332, p. 410.
Mes ordres d'achat