Jean Marie Joseph Magrou (1869-1945) - Lot 69

Lot 69
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Jean Marie Joseph Magrou (1869-1945) Femme et panthère Bronze à double patine mordorée et argentée Signé “ JEAN MAGROU” sur la terrasse H. 35 cm, terrasse L. 50 x P. 31 cm, sur une base en marbre vert H. 3 cm Né à Béziers, Jean Magrou se forme aux Beaux-Arts de Paris dans les ateliers de Jean-Antoine Injalbert (1845- 1933), lui aussi natif de Béziers, et Gabriel Thomas (1824-1905). Il obtient le second Prix de Rome, expose au Salon et répond à des commandes publiques.
Mes ordres d'achat