Raoul Larche (1860-1912) - Lot 67

Lot 67
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Raoul Larche (1860-1912) La Tour d’Auvergne (1743-1800), premier grenadier de la République Bronze à patine brun vert Signé “ RAOUL LARCHE” sur la terrasse Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “ Susse Frs Edts ” H. 70,5 cm Ce bronze est une réduction du projet en plâtre du Monument à la Tour d’Auvergne réalisé par Raoul Larche. Le monument n’est finalement jamais réalisé mais le modèle présenté au Salon des Artistes français est édité par la Maison Susse. Œuvre en rapport : Raoul Larche, Monument à la Tour d’Auvergne, 1910, plâtre, signé “ RAOUL LARCHE ”, H. 160 cm, Bordeaux, Musée Des Beaux-Arts, inv. Bx M 12504.
Mes ordres d'achat