Auguste Henri Carli (1868-1930) - Lot 66

Lot 66
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Auguste Henri Carli (1868-1930) L’esprit et la matière ou La lutte de Jacob avec l’ange Bronze à patine brune Signé “ A. CARLI ” sur la base Porte le cachet du fondeur “ A. Planquette” H. 75 cm Pour le plâtre L’esprit et la matière, Auguste Henri Carli, originaire de Marseille, élève de Jules Cavelier et d’Ernest Barrias, est récompensé par une médaille de première classe au Salon des Artistes Français de 1902. Il offre cette première version au musée de sa ville natale et présente au Salon de 1911 une version monumentale en marbre commandée par la ville de Clermont-Ferrand. Œuvres en rapport : ∙ Auguste Henri Carli, L’esprit et la matière, 1921, marbre, H. 320 cm, Clermond-Ferrand, place Michel-de-l’Hospital ; ∙ Auguste Henri Carli, L’esprit et la matière, 1920, bronze, fonte Susse Frères, Paraguay, Piribebuy.
Mes ordres d'achat