France Emma Raphaël (1877-1962) - Lot 61

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
France Emma Raphaël (1877-1962) Portrait de Charles Rouvière (1866-1924), peintre Bronze à patine brun vert Signé “ F. Raphael” et daté “ 1936 ” sur le côté gauche du cou Porte le cachet “ C. VALSUANI CIRE PERDUE” et l’estampille “ BRONZE ” H. 30 cm, repose sur un socle en marbre noir de Belgique H. 19 cm Originaire de Hollande, France Emma Raphaël s’installe à Paris en 1885 et fréquente l’atelier de Laurent-Honoré Marqueste à l’École des Beaux-Arts à partir de 1901. De 1906 à 1953, elle expose régulièrement au Salon des artistes français de nombreux portraits, nus et maternités ainsi que des panneaux décoratifs en bois exotiques. Littérature en rapport : Anne Rivière, Dictionnaire des sculptrices en France, Paris, Mare & Martin, 2017, p. 434.
Mes ordres d'achat