Auguste Maillard (1864-1944) - Lot 60

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Auguste Maillard (1864-1944) Portrait d’homme Bronze à patine verte Signé et daté sur l’épaule gauche “ Aug. Maillard / 1920 ” Porte la marque du fondeur “ ALEXIS RUDIER/ Fondeur PARIS ” H. 61 cm Élève d’Alexandre Falguière, Auguste Maillard expose au Salon des artistes français dès 1855. On lui doit de nombreux monuments commémoratifs et bustes de personnalités.
Mes ordres d'achat