Eugène Marioton (1857-1933) - Lot 57

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Eugène Marioton (1857-1933) Le chanteur vénitien Bronze à patine brun clair Signé “ MARIOTON Sculp. ” sur la terrasse Titré “ CHteur VENITIEN” sur le devant Porte le cachet du fondeur “ SIOT DECAUVILLE FONDEUR PARIS ” Porte les numéros “ 6555 ” à l’arrière de la terrasse H. 32 cm Eugène Marioton, frère du sculpteur Claudius Marioton, consacre sa carrière artistique à la sculpture et à la gravure de médailles. Ses débuts au Salon de 1882 annoncent une production abondante qui se maintient pendant une cinquantaine d’années. Son œuvre se caractérise par la diversité des sujets traités (portraits, scènes antiques, allégories, de genre).
Mes ordres d'achat