Gustave Doré (1832-1883) - Lot 54

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Gustave Doré (1832-1883) L’Effroi ou l’Amour maternel Bronze à patine brune Signé “ G. Doré” sur le rocher H. 59,5 cm, sur sa base d’origine en marbre rouge griotte H. 7 cm Inspiré par deux œuvres graphiques sur lesquelles il a travaillé précédemment, Le Massacre des innocents (1869-1872) et Le Serpent d’airain (1872-1877), Gustave Doré propose avec L’Effroi une composition audacieuse, accentuée par le sentiment d’équilibre précaire que transmet la mère dressée sur la pointe des pieds. L’auteur fixe ce drame pathétique avec compassion et un sens aigu de la psychologie des personnages. Œuvre en rapport : Gustave Doré, L'Effroi (L’Amour maternel), 1879., Plâtre, 120 × 22 × 24 cm, Signé en bas à droite :” Gve Doré “ Strasbourg, Musée d’Art moderne et contemporain, inv. 55.985 .1.1
Mes ordres d'achat