Lot comprenant : - Lot 309

Lot 309
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 480EUR
Lot comprenant : - Lot 309
Lot comprenant : - Timbale en argent 1er titre 925‰, de forme tulipe, le corps uni, posant sur un pied godronné. Chiffrée. Travail français, poinçon de l’atelier RAVINET D’ENFERT. - Timbale en argent 1er titre 925‰, de forme tulipe, guillochée. Chiffrée. Travail français. - Paire de tasses avec leurs soucoupes en argent 1er titre 925‰, guillochées, chiffrées. - Timbale à vitamines en argent 1er titre 925‰, de forme tulipe. - Deux flacons en cristal, monture en argent 1er titre 925‰, l’un ciselé de lauriers l’autre de filets rubanés. - Boîte en argent 2nd titre 800‰, de forme rectangulaire, gravée de guirlandes et de fleurs, sur le couvercle des vues de Venise. Travail étranger. Dim. 3,90 x 6,70 cm - Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de forme rectangulaire, guillochée et gravée de guirlandes et de fleurs, sur le couvercle un motif rond. Intérieure en vermeil, muni de deux compartiments montés sur charnières. Travail français. Manque le miroir et le poussoir. Dim. 5,40 x 8,30 cm - Flacon à sel, en argent 1er titre 950‰, piriforme, la monture gravée et ajourée, garnie d’un bouchon monté sur charnière. Le corps en cristal taillé. Avec son bouchon (grippé). Travail français. H. 10,40 cm. - WATERMAN, un Stylo à plume et un stylo à bille, les corps en argent 2nd titre 800‰, modèle cannelé. Poids brut 1050 g On y joint par CHRISTOFLE, douze cuillères à moka, en métal doré ; par GALLIA un shaker en métal argenté ; Montre de poignet pour dame en métal doré, boîtier rond, cadran polychrome, chiffres arabes, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique à remontage manuel (en l’état semble fonctionner), bracelet en gros grains noir, boîtier numéroté 19644 et un stylo plume PARKER en métal doré. Traces d’usage, manques, bosses et accidents pour l’ensemble du lot
Mes ordres d'achat