Lydia COURTEILLE - Bague en or deux tons 18K 750‰, collectio - Lot 235

Lot 235
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Lydia COURTEILLE - Bague en or deux tons 18K 750‰, collection « Fétiche », parée d’une reproduction de masque africain en bois foncé teinté, ceint de parures, les yeux et la bouche sertis de diamants de taille brillant. L’anneau décoré de lances, de feuilles serties de diamants blancs, noirs et cognacs de taille brillant et de taille rose et de fleurs en émail polychrome. Sous le motif est serti un diamant brillanté. Signée. Travail français, poinçon d’atelier difficilement lisible. Traces d’usage, petits manques de matières sur le masque. Dans un écrin. Tour de doigt 54 Poids brut 43,70 g Ce petit sujet en bois, inspiré des œuvres de Nouvelle-Irlande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, est nommé «Curios».
Mes ordres d'achat