Collier négligé en or gris 18K 750‰, orné d’un motif en form - Lot 186

Lot 186
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Collier négligé en or gris 18K 750‰, orné d’un motif en forme de navette, serti d’une plaque d’onyx dans un entourage de diamants de taille huit-huit, en pendant deux motifs ronds sertis de diamants de taille ancienne cernés d’onyx, monture articulée en lame de couteau asymétrique, scandée de diamants de taille ancienne. La chaîne maille forçat ovale, fermoir anneau ressort. Travail français, Vers 1920. Dans un écrin. Poids des diamants env. 1 carat chacun. L. de la chaîne 47,50 cm Poids brut 8,60 g
Mes ordres d'achat