Parure en or jaune 18K 750‰, à décor de plaques surmontées d - Lot 167

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Parure en or jaune 18K 750‰, à décor de plaques surmontées de motifs ajourés et ciselés de pampres, composée d’un collier dont les motifs sont reliés par deux mailles tubulaires, fermoir à cliquet, d’un bracelet pouvant aussi former pendentif ou devant de corsage, d’une broche, d’une boucle de ceinture et d’une paire de pendants d’oreilles, systèmes modifiés. Travail d’époque Louis-Philippe, vers 1830-1850. Traces d’usage, systèmes changés pour les pendants d’oreilles. Dans un écrin à la forme en papier grainé vert polychrome décoré de fleurs et d’enroulements, muni de crochets. L’intérieur en satin et velours crème. Chiffré PC. Accidents. L. du collier 40 cm L. du bracelet 22 cm l. de la broche 5,50 cm H. des pendants d’oreilles 7 cm H. de la boucle de ceinture 9,50 cm Poids brut 106,80 g Un modèle très similaire dans la structure à double mailles tubulaire est représenté dans l’ouvrage La bijouterie française au XIXe siècle, sous la direction d’Henri Vever, vol. 1, page 222.
Mes ordres d'achat