Collier en argent 2nd titre 800‰, à décor de nœuds et de fle - Lot 157

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Collier en argent 2nd titre 800‰, à décor de nœuds et de fleurettes sertis de pierres blanches sur clinquants colorés et demi-perles fines (non testées), fermoir à crochet, au centre un pendentif amovible en forme de croix, le cœur rayonnant émaillé de noir ponctué de blanc, sertie de pierres blanches sur clinquants colorés et demi-perles fines (non testées). On y joint une paire de pendants d’oreilles au modèle. Travail français, vers 1880. Manques, accidents et réparations. Dans un écrin à la forme garni de velours noir et de satin gris, marqué Leblanc, Place Royale & rue Crébillon, Nantes. Chiffré MC et timbré d’une couronne comtale. L. du collier 44 cm H. de la croix 7 cm H. des pendants d’oreilles 5 cm Poids brut 81,90 g
Mes ordres d'achat