Paire de boucles d’oreilles dites dormeuses en or deux tons - Lot 145

Lot 145
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Paire de boucles d’oreilles dites dormeuses en or deux tons 18K 750‰, chacune sertie d’un diamant de taille ancienne de forme coussin, surmonté d’un diamant de taille ancienne plus petit. Travail français, vers 1900. Une boucle numérotée 2084 Traces d’usage, un chaton tordu, petits chocs sur les rondistes des diamants. Dim. des diamants env. 7,25 - 7,20 x 4,80 mm (poids env. 1,54 carat) et 7,30 - 7,20 x 4,50 mm (poids env. 1,52 carat) Poids total des diamants env. 3 carats H. 1,30 cm Poids brut 3,10 g
Mes ordres d'achat