MELLERIO-BORGNIS - Châtelaine en or polychrome, 18K 750%, dé - Lot 144

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
MELLERIO-BORGNIS - Châtelaine en or polychrome, 18K 750%, décorée d’un chiffre repercé et feuillagé, sommé d’une couronne de marquis, sertie de pierres rouges, vertes et de perles de culture. En pendant trois chaînes en huit, au centre un motif rond ciselé d’une rosette. La montre en or polychrome parée du même chiffre, de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, aiguilles poires. Mouvement mécanique à remontage à clef (en l’état). La patte d’accroche en vermeil 800‰. Le motif couronné amovible par un système à goupille. Travail suisse. Traces d’usage. Dans un écrin à la forme garni de velours et soie rouge, marqué Mellerio-Borgnis, 6 rue d’Argenteuil, Paris. Accidents. Boîtier et cache-poussière numérotés 1167 H. 15,50 cm D. du boîtier 32 mm Poids brut 74,20 g
Mes ordres d'achat