Christian DIOR par Jean-Claude CHAMPAGNAT - Bague en or jaun - Lot 119

Lot 119
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Christian DIOR par Jean-Claude CHAMPAGNAT - Bague en or jaune 18K 750‰, ciselée et ajourée de pampres au naturel, les feuilles mates et les raisins polis, sertie d’un saphir jaune (chauffé) de forme ovale. Signature dans l’anneau (partiellement lisible). Travail français par l’atelier de Jean-Claude Champagnat. Traces d’usage, saphir rayé. Poids du saphir env. 12 carats Tour de doigt 54 Poids brut 22,60 g La maison Dior travaille avec Jean-Claude Champagnat pour la joaillerie et les bijoux de Haute Couture. Dans les années 1970, Madame Grès fait aussi appel à son talent. Bibliographie : Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours, sous la direction de Remi Verlet. Edition Gallimard- L’École des arts Joailliers, 2022, page 487.
Mes ordres d'achat