CABRILHAC Roger - Bracelet en or jaune 18K 750‰, articulé à - Lot 91

Lot 91
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
CABRILHAC Roger - Bracelet en or jaune 18K 750‰, articulé à décor de vannerie en fils torsadés et unis. Fermoir à cliquet et huit de sécurité. Travail français, poinçon de l’atelier Cabrilhac, vers 1960. Dim. 18 x 2,80 cm Poids 93,20 g Roger Cabrilhac, maison parisienne fondée en 1904, installée dans le Marais. Spécialisée dans la fabrication et la création de chaînes, clips et pièces de commande. On retrouve ce poinçon sur certaines pièces de la maison Cartier. Bibliographie : Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours, sous la direction de Remi Verlet. Edition Gallimard- L’École des arts Joailliers,2022, page 416.
Mes ordres d'achat