Parure en or polychrome 18K 750‰, composée d’une broche de f - Lot 83

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Parure en or polychrome 18K 750‰, composée d’une broche de forme ovale, à motifs enrubannés, parée en son centre d’un médaillon en porcelaine, peint d’une scène à l’antique et d’une paire de pendants d’oreilles, au modèle. Travail français, vers 1850. Transformations, systèmes changés, éclats à la porcelaine. Dans un écrin garni de velours et soie bleus, marqué T. Fontana & Cie , Palais Royal, 93 & 94 près la Rotonde, Paris. Chiffré JC et timbré d’une couronne de marquis. Probablement l’une des premières adresses de Thomas Fontana. H. de la broche 4,60 cm H. des pendants d’oreilles 5,20 cm Poids brut 32,10 g
Mes ordres d'achat