Bracelet en or jaune 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, jonc - Lot 74

Lot 74
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Bracelet en or jaune 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, jonc articulé, composé de fils plats ajourés semés d’étoiles serties de diamants de taille rose. Au centre un motif de forme rectangulaire, bordé de feuilles et d’enroulements sertis de diamants de taille rose et d’un grenat de forme ovale sculpté d’un scarabée. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Travail français, vers 1880. Traces d’usage, chocs sur le grenat. D. intérieur 5,50 cm Poids brut 31,30 g
Mes ordres d'achat