Alain LEMOSSE (1944-2021) - Lot 268

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Alain LEMOSSE (1944-2021) Sans titre, 1974 Boîte-assemblage de morceaux de bois et de cartons fixés par des épingles dans un ancien tiroir, Signée, datée 2 avril 1974 et référencée sur une étiquette collée en bas à droite. 12 x 38,5 x 8 cm Alain Lemosse, créateur discret et évasif a vécu en Charente où il s’éteint en 2021. Il disposait d’un vaste atelier, lui permettant d’aborder des réalisations infiniment petites ou gigantesques. La suite de boîtes que nous présentons, illustre merveilleusement une facette de son travail, minimal, réalisé avec des matériaux de récupération ou de hasard. Théâtres du dérisoire, vitrines savantes pour cabinet de curiosités pour gens très curieux, le mystère de ses fragiles constructions peut aussi se résumer par les propos liminaires de l’artiste, « le problème, c’est l’espace ». La poésie des assemblages de ce sculpteur, qui n’est pas sans évoquer celle des montages de Yolande Fièvre, favorisant l’introspection imaginative, constitue aussi un contrepoint salutaire à toutes les formes de démonstrations criardes et séduisantes de l’art de son temps.
Mes ordres d'achat