Marc LAMY (né en 1939) - Lot 241

Lot 241
Estimation :
800 - 1200 EUR
Marc LAMY (né en 1939) Sans titre, 27 août 2003 Dessin à l’encre (plume), signé et daté en bas. Petites taches en bas à gauche. 65 x 50 cm Le lyonnais Marc Lamy (né en 1939) réalise ses grandes compositions à l’encre de Chine dans un état second, ne pouvant commencer un dessin sans le terminer, dans un travail de transe cérébrale pouvant prendre des heures, la main semblant déconnectée de toute forme de rationalité de l’esprit. La Collection de l’Art brut à Lausanne conserve plusieurs de ses oeuvres et le n°20 des Fascicules de l’Art brut, détaille son parcours dans un long article rédigé par Michel Thévoz.
Mes ordres d'achat