Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979) - Lot 232

Lot 232
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 900EUR
Eugène GABRITSCHEVSKY (1893-1979) Sans titre, Papillons Aquarelle et encre (plume) au verso d’une lettre tapuscrite en allemand, portant au dos le cachet humide de la galerie Alphonse Chave à Vence avec les initiales de l’artiste. 20,8 x 29,5 cm PROVENANCE : collection D.B.C. [Daniel Bouyjou-Cordier], mention manuscrite au dos avec numéro de référence. Eugène Gabritschevsky (1893-1979) est né à Moscou. Scientifique brillant, biologiste et généticien, il travaille dans les années 1920 aux États-Unis et à Paris, au sein de l’Institut Pasteur, acquérant un renom international, notamment dans le domaine de la mutation des insectes. C’est en 1929 que sa maladie mentale (schizophrénie) est diagnostiquée et il est dès lors interné à l’hôpital psychiatrique de Haar près de Munich où il restera jusqu’à sa mort en 1979, après avoir créé, dans la plus complète solitude, des milliers de dessins. C’est à Jean Dubuffet que l’on doit la découverte de son oeuvre foisonnante en 1950 et c’est également le créateur de l’Hourloupe, qui incitera le galeriste Alphonse Chave à se porter acquéreur de la quasi-intégralité de l’oeuvre. Fascinant point de jonction entre l’imagination artistique et l’imagination scientifique, les créations de Gabritschevsky sont une des plus brillantes démonstrations de la puissance créative et évocatrice de l’aléa.
Mes ordres d'achat