Journal VIVANTS [Robert COMBAS] - Lot 223

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Journal VIVANTS [Robert COMBAS] Feu vert à 24 artistes réunis par Robert Combas, 2013 Exemplaire du tirage de tête limité à 120 exemplaires (le nôtre numéroté 113/120) dans son emballage de papier cristal agrémenté d’un adhésif de sécurité indien Danger 110 000 volts à tête de mort, signé et dédicacé par Robert Combas. Selon le site du peintre : « VIVANTS est un faux journal, un manifeste libertaire, un subtil assemblage d’artistes réunis par Robert Combas : l’inventeur, le producteur, le fédérateur de ce 1er Cru… 24 artistes, des célèbres et des moins célèbres, peintre, graphiste, écrivain, vidéaste, photographe, performer…tous ont accepté la règle du jeu : de faire exactement ce qu’ils avaient envie ». Outre les nombreuses interventions de Robert Combas, on retrouve : François Boisrond, Jacques Villéglé, Philippe Perrin, Orlan, Harad Gottschalk, Vincent Corpet, Anne Van der Linden, Stéphane Pencréac’h, Michel Onfray, Marc Desgrandchamps, Lucas Morane, Ernest Pignon Ernest, Rodolphe Bessey, Michel Herry, Jean Attali, Isabelle Jarousse, Marc Duran, Hervé Di Rosa, Jean-Pierre Raynaud, Ladislas Kijno, Louis Jammes, Philippe Ducat, Ben, Topolino. Tirage de tête : 60 x 40 cm On joint un exemplaire non numéroté de l’édition classique. Édition classique : 42,5 x 30 cm
Mes ordres d'achat