Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013) - Lot 83

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013) Hôtel des éclipses, 1963 Technique mixte (gouache et encre) et collage de morceaux de cuir, de cartons et d’éléments végétaux sur papier. Signé et daté en bas au centre, titré en bas à gauche et situé à Antibes Alpes Maritimes en bas à droite. 48 x 50 cm PROVENANCE : collection D.B.C. [Daniel Bouyjou-Cordier], annotation manuscrite avec numéro de référence au dos. Né à Düsseldorf en 1924, Horst Egon Kalinowski vient à Paris en 1950 et poursuit sa formation à la Grande Chaumière, au sein de l’atelier d’art abstrait de Jean Dewasne. Génie du collage, sélectionnant rigoureusement les matériaux qu’il met en oeuvre par une technique extrêmement soigneuse. Kalinowski excelle d’abord dans les créations sur papier. Daniel Cordier, qui l’expose dans sa galerie dès 1958, sera son plus grand soutien, bien que les premières expositions fassent l’objet d’une incompréhension totale, virant à l’hostilité de la critique comme du public. Les Tableaux-objets, Bildschreine ou Tableaux-châsses, aboutissements de ses premiers travaux, se matérialisent par l’envahissement total de la surface de la toile par des matériaux extrapicturaux. Cette démarche se justifie par le désir de l’artiste de « quelque chose de beaucoup plus tactile… une matière qui puisse être le véhicule de mes émotions ». Ce chantre du détournement des matériaux les plus triviaux, est un artiste merveilleux, à la sensualité fascinante, cachant souvent derrière l’apparente sérénité statique de ses poèmes-objets une évocation plus sousjacente, symbolique et magique.
Mes ordres d'achat