Important, fin et ancien Tabriz (Nord-Ouest de l’Iran) vers - Lot 354

Lot 354
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Important, fin et ancien Tabriz (Nord-Ouest de l’Iran) vers 1940/1950 Velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton Densité d’environ 8 000 nœuds au dm2. Champ rubis à ramages de volutes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes entourées de tiges en forme de serpentins. Quatre écoinçons bleu marine a original décor de bulbes floraux en forme de fontaines surmontés de couronnes fleuries finement dessinées en polychromie. Cinq bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central, usures. 366 x 263 cm
Mes ordres d'achat