Paul-François Berthoud (1870-1939) - Lot 159

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paul-François Berthoud (1870-1939) Portrait d’une actrice Circa 1920 Buste en bronze à patine brune Signé “ P F – Berthoud ” sur l’épaule droite Porte le cachet du fondeur “ Montagutelli Paris Cire Perdue ” H. 44 cm, sur un socle en marbre vert H. 11,5 cm Formé auprès des sculpteurs Emmanuel Fontaine et Formé auprès des sculpteurs Emmanuel Fontaine et Antonin Larroux, Paul-François Berthoud est l’un des fondateurs du Salon d’automne. En 1900, passionné par les arts du spectacle et en particulier le théâtre, Berthoud connait un important succès pour son buste en terre cuite figurant Sarah Bernhardt (Clermont-Ferrand, musée d’art Roger-Quilliot, inv. 984.1.101).
Mes ordres d'achat