École ITALIENNE du début du XIXe siècle d’après l’antique - Lot 169

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
École ITALIENNE du début du XIXe siècle d’après l’antique Vénus capitoline dite aussi Vénus pudique Statuette en marbre blanc. Accidents, manques et restaurations. H. 61 cm ŒUVRE DE REFERENCE : D’après l’original de Praxitèle (IVe siècle av. J. C.), Vénus Capitoline, marbre, H. 195 cm, Rome, inv. MC0409. L’œuvre antique a été découverte près de la basilique de Saint-Vital vers 1667-1670, avant d’être donnée aux collections capitolines par le pape Benoît XIV, en 1752. Cette représentation de la déesse Vénus-Aphrodite sortant du bain nue est l’une des plus célèbres œuvres de la collection et a connu un succès retentissant au cours des siècles.
Mes ordres d'achat