Jean-Charles BLAIS (né en 1956) - Lot 52

Lot 52
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Jean-Charles BLAIS (né en 1956) Un retour d’enfer, 1984 Peinture glycérophtalique sur affiches arrachées. Signée et datée au dos. 260 x 265 cm PROVENANCE : – Galerie Thierry Salvador, Paris. – Vente Cornette de Saint-Cyr du 15/06/2000. EXPOSITIONS : – Figures de peintres, 40 ans de peinture française, Musée de Bogota et de Mexico, exposition itinérante, 1997. BIBLIOGRAPHIE : – Jean-Charles Blais, du figurable en peinture, Louis Marin, éditions Blusso reproduit page 12. – L’Art en France 1945-1990, Fondation Daniel Templon, Musée temporaire, Fréjus, reproduit page 63. – Guide de l’Art 1991, reproduit page 21.
Mes ordres d'achat