PENDULE en bronze ciselé et doré en forme d’une colonne cann - Lot 267

Lot 267
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré en forme d’une colonne cannelée couronnée d’une cassolette. Elle est ornée d’une guirlande de laurier et d’un nœud de ruban. Mouvement signé Hennequin à Paris. Le tout reposant sur une base en marbre blanc. Bronze attribué à Osmond. Époque Louis XVI. 43,5 x 22 x 22 cm MODELE SIMILAIRE : Vente du 27 mai 2011, Hôtel Drouot salle 7, Mirabeau-Mercier, lot 133. Robert OSMOND (1711-1789) est un célèbre bronzier ayant travaillé pour les plus grands horlogers. Louis-Marie HENNEQUIN se marie en 1791.
Mes ordres d'achat