DHANASRI RAGINI - Lot 514

Lot 514
Estimation :
300 - 500 EUR
DHANASRI RAGINI - Lot 514
DHANASRI RAGINI Une jeune femme dessine sur une tablette assise sur la terrasse d’un pavillon, une jeune femme en face d’elle. Impatiente d’attendre son amoureux, la jeune femme commence à le dessiner. Ce raga se joue au début de l’hiver et au milieu de la journée. Page d’album provenant d’un Ragamala, Rajasthan, Jaïpur, seconde moitié du XIXe siècle sur page cartonnée à marges rouges et encadrement. Marge supérieure d’un cartouche inscrit de six lignes en nagari sur fond jaune. Usures et éclats de peinture. Peinture 17,2 x 12,2 cm Page d’album 28 x 19 cm env.
Mes ordres d'achat