Lot n° 240
Estimation :
1800 - 2000
: 2 000EUR
Apelles FENOSA (1899-1988) - Lot 240
Apelles FENOSA (1899-1988)
Henriette, 1959
Bronze à patine brun clair.
Signé? «?Fenosa?» sur la terrasse.
Porte le numéro 1/5 et le cachet du fondeur «?Busato?».
H. 15 cm
Notre exemplaire est répertorié dans les archives de la Fondation Apelles Fenosa sous le numéro 0660.
LITTERATURE EN RAPPORT?: Fenosa catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, ibid., plaire reproduit p. 252.