Lot n° 148
Estimation :
10000 - 12000
Charles ARTUS (1897-1978) - Lot 148
Charles ARTUS (1897-1978)
Panthère n°2, avant 1932
Épreuve en bronze à patine noire.
Fonte posthume à la cire perdue la Plaine.
Signé et monogrammé (sur la terrasse) : CH. ARTUS.
Cachet et numérotation (sur la tranche de la terrasse à gauche).
Quelques griffures.
25,5 x 68,5 x 9 cm
Charles Artus est l’un des artistes du « Groupe des 12 », constitué de sculpteurs animaliers, qui compte entre autres François Pompon, Georges Hilbert, Marcel Lemar. Une épreuve en bronze de La Panthère n°2 est exposée au XXIe Salon des Artistes décorateurs en 1931 et le modèle apparaît également (dans une matière inconnue) à l’exposition du Groupe des Douze organisée par la galerie Ruhlmann en 1932 *.
Notre épreuve a été réalisée de manière posthume par la fonderie La Plaine, qui a commencé son activité en mars 1984 et l’a arrêtée il y a quelques années.
* Voir Laura Deleplanque, Le sculpteur animalier Charles Artus (1897-1978), mémoire de master 1 sous la direction de Frédéric Chappey, Histoire de l’Art contemporain, Université de Lille, 2018.