Lot n° 8
Estimation :
300 - 500
: 3 500EUR
Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) - Lot 8
Clovis-Edmond MASSON (1838-1913)
Souris aux deux sucres, vers 1900
Épreuve en bronze à patine brun nuancé et albâtre.
Fonte au sable.
Signé (sur la terrasse) : C. Masson.
Avec socle 10 x 9,2 x 5,9 cm
Sculpteur animalier, Clovis-Edmond Masson, élève d’Antoine-Louis Barye, expose régulièrement au Salon de Paris. Le musée municipal de Nîmes possède plusieurs de ses sculptures. Le modèle de la Souris aux deux sucres a rencontré un très grand succès, comme en témoigne sa large diffusion.