Lot n° 136
Estimation :
5000 - 8000
: 19 000EUR
Bague en platine, 900‰, parée d’un cabochon d’émeraude de fo - Lot 136
Bague en platine, 900‰, parée d’un cabochon d’émeraude de forme ronde, épaulé de diamants de taille écusson allongés et tête-bêche. Le panier serti de diamants de taille 8/8.
Certificat CARAT GEM LAB n°CGL19528 d’avril 2019 indiquant :
Poids estimé?: 9 cts
Forme?: cabochon ovale
Dimensions?: environ 13,80 x 12,40 x 7,20 mm
Couleur?: vert intense
Identification?: émeraude, variété de béryl d’origine naturelle
Imprégnation mineure constatée
Provenance?: Colombie
Tour de doigt 51 Poids brut 8 g