Lot n° 114
Estimation :
5000 - 6000
: 6 400EUR
Bague en or gris, 18k 750‰, à enroulement, sertissant par de - Lot 114
Bague en or gris, 18k 750‰, à enroulement, sertissant par deux liens un diamant de taille moderne.
Tour de doigt 48 Poids brut 7,60 g
Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°187810 du 30/01/2009 indiquant :
Forme – Taille : arrondie – taille ancienne
Dimensions : 7.31-7.62 x 4.59 mm Poids : 1.59 carat
Couleur : Blanc Exceptionnel (E)
Pureté : très petites inclusions VS1
Fluorescence : aucune
Proportions :
Table : 47.2%
Couronne 18.1%
Culasse 39.7%
Hauteur totale 61.5%
Rondiste : mince à moyen / facetté
Colette ouverte
Poli moyen
Symétrie moyenne
Commentaire : facettes supplémentaires
Courrier du LFG indiquant que cette pierre est de type IIa.