Lot n° 247
Estimation :
200 - 300
: 350EUR
PAIRE DE PLATS en porcelaine famille rose - Lot 247
PAIRE DE PLATS en porcelaine famille rose
Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle.
Le centre à décor de daims sur des rochers entourés d’arbustes fleuris, la bordure ornée de fleurs de lotus et ruyi stylisés (une égrenure) ; on y joint une assiette émaillée de rochers, pivoines et fleurs (accidentée recollée)
D. 31,6 et 25,8 cm