Lot n° 270
Estimation :
300 - 400
: 550EUR
BAROMETRE-THERMOMETRE violoné, selon Torricelli et Réaumur, - Lot 270
BAROMETRE-THERMOMETRE violoné, selon Torricelli et Réaumur, en bois sculpté et doré, à décor de feuillages, volatiles et cannelures. Cadran signé Castoldy.
Fin du XVIIIème siècle. (Avec ses tubes)
H. 101 cm