Lot n° 137
Estimation :
1000 - 1500
: 1 700EUR
Maurice Louis SAVIN (1894-1973) - Lot 137
Maurice Louis SAVIN (1894-1973)
Baigneuses, 1963
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
60 x 73 cm
Provenance : Galerie Drouant, Paris
Ancienne collection de Madame Savin
Bibliographie : Dieuzaide Xavier, Maurice Savin. Catalogue raisonné, neuf. Peintures, dessins, céramiques, gravure, juin 2018, reproduit sous le numéro 1123.
Nous remercions Monsieur Dieuzaide de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de l’œuvre et sa présence au catalogue raisonné de l'artiste.