Lot n° 222
Estimation :
300 - 400
: 350EUR
MENNECY - XVIIIè siècle - Lot 222
MENNECY - XVIIIè siècle
Tabatière rectangulaire en pâte tendre à fond osier en relief à décor sur le couvercle d'une fleur stylisée entourée de brindilles fleuries. Monture d'époque en argent.
Marquée D. V. pour Duché de Villeroy.
Cf : modèle similaire reproduit Boîte en porcelaine de Barbara Beaucamp-Markowsky, 1985 p 488 n’439
On y joint une petite tabatière couverte ronde émaillée blanc en forme de panier. Monture d'époque en argent. Fêlures au couvercle.
Poids total : 164 g