Lot n° 75
Estimation :
600 - 800
Lot de cinq dessins : - Lot 75
Lot de cinq dessins :
– THIRARD (actif au début du XIXe siècle)
Couple de paysans sur un chemin de forêt
Gouache.
6,4 x 8,7 cm
– École ANGLAISE de la fin du XVIIIe siècle
Portrait d’un homme de profil
Pierre noire, ovale.
13,5 x 10 cm
Porte à droite au centre un monogramme T. G.
– École FRANCAISE du XIXe siècle, d’après Jean Siméon CHARDIN
Gentilhomme au tricorne et à la canne
Sanguine.
28 x 21 cm
Au verso, Etude de cavalier et d’une figure, sanguine.
– École FRANCAISE du XIXe siècle, entourage de Victor-Jean NICOLLE
Vue d’une maison italienne
Plume et encre grise, lavis gris.
11,5 x 16,5 cm
– École ITALIENNE du XIXe siècle, d’après le PARMESAN
Une femme assise
Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle.
14 x 18 cm