Lot n° 318
Estimation :
1500 - 2500
Result with fees
: 2 016EUR
Paire de pistolets militaires espagnols à silex de garde du - Lot 318
Paire de pistolets militaires espagnols à silex de garde du corps du Roi de type
1843, canons à pans puis ronds de 17,8 cm, calibre 18 mm, gravés sur le dessus des
armes d'Espagne et marqués : "Rl Cuerpo de Guards de la Persona del Rey", matriculés
sur les côtés droits : "B.A T.S 2.° B.R" ; ils sont munis aux extrémités d'une baguette avec
biellette articulée ; platines à silex à corps plats polies glace, signées : "J. Arana En
Eybar" ; garnitures en laiton, calottes ovales montées à vis au milieu ; crosses en noyer
marquées, l'une : "UNZUETA", l'autre : "B. ZARAGOZA" ; baguettes en fer ; longueur
34 cm.
Époque, Espagne, deuxième moitié du XIXe. Très bon état, proche du neuf.