Lot n° 268
Estimation :
400 - 500
: 400EUR
Frederick William MACMONNIES (1863-1937), École américaine - Lot 268
Frederick William MACMONNIES (1863-1937), École américaine
Pan of Rohallion
Modèle 1890. Bronze à patine brune.
Signé et daté sur le globe à l’arrière MacMonnies, 1905. Titré To Pan of Rohallion sur la base.
H. 26 cm
Un exemplaire similaire est conservé à l’Art Institut de Chicago.