Lot n° 368
Estimation :
3000 - 4000
: 2 600EUR
Jules DESBOIS (1851-1935) - Lot 368
Jules DESBOIS (1851-1935)
L’arc ou Dryade au saule
Bronze à patine brun clair.
Signé J. Desbois à l’arrière sur la terrasse.
Porte le cachet du fondeur AA Hebrard cire perdue.
H. 58,5 cm
LITTERATURE en rapport : Raymond Huard, Pierre Maillot, Jules Desbois, sculpteur, catalogue provisoire des œuvres de Jules Desbois, le Cherche-Midi éditeur, 2000, Modèle répertorié sous les n°s 10 et 13.