Lot n° 263
Estimation :
600 - 800
: 480EUR
Gabriel Jules THOMAS (1824-1905) - Lot 263
Gabriel Jules THOMAS (1824-1905)
Le professeur Paul Lorain
Buste en bronze à patine brune.
Signé G. J Thomas et daté 1877 sur le côté gauche.
Titré P. Lorain sur le devant.
Usures et oxydations.
H. 82 cm
ŒUVRE en rapport : Portrait de M. le Pr. Paul Lorain, médecin, buste en marbre, exposé au Salon annuel de l’Administration des Beaux-arts de 1877 (N°4153 du catalogue)