Lot n° 83
Estimation :
1200 - 1500
STATUE IGALA, Nigeria - Lot 83
STATUE IGALA, Nigeria
Bois à patine brun foncé noir brillante, métal.
H. 50 cm
Statue Igala féminine, les jambes fléchies, comme en mouvement, soutenant un buste plein marqué de seins triangulaires. Les bras à l’aplomb du buste se terminent en mains déployées. La tête coiffée d’une crête sommitale retombant dans la nuque, présente un visage marqué de nombreuses scarifications linéaires.
Restauration indigène aux talons.