Lot n° 197
Estimation :
100 - 150
: 100EUR
Lot comprenant : - Lot 197
Lot comprenant :
- UTAGAWA Toyoharu, dit Toyoharu (1735-1814)
Estampe oban yoko-e, de la série Tôto, Shinhan uki-e ike benzaiten no zu, vue en perspective de l’étang de Shinobasu avec une île.
Editeur Sanoya Kihei. Pliures, rousseurs, taches, marges déformées.
Japon, XIXe siècle.
Dimensions 36,5 x 24,5 cm.
- Hiroshige II ? (1826-1869)
Estampe chuban yoko-e, cortège de voyageurs.
Signée Hiroshige en haut à gauche.
Tirage de qualité, mais taché, marges coupées.
Japon, XIXe siècle.
Dimensions 24 x 15,5 cm.
- Estampe représentant un homme à terre.
Cachet en rouge de cinabre en bas à gauche.
Japon, période Meiji (1868-1912).
Dimensions 21 x 9,5 cm.
- Estampe représentant la déesse Kannon assise en padmasana.
Dimensions 24,2 x 17,7 cm.