Lot n° 186
Estimation :
150 - 250
Pot à gingembre couvert en porcelaine blanche à décor dans l - Lot 186
Pot à gingembre couvert en porcelaine blanche à décor dans le style de la famille verte d’un faisan parmi des branches de pivoines, et de symboles bouddhistes sur le col, le couvercle à décor de lotus.
Choc et fels sous la base.
Chine, fin du XIXe siècle.
Hauteur environ 20,5 cm.